Здравствуйте, как доказать что должность педагог-логопед или логопед в моу сош приравнивается к должности учитель -логопед?

Здравствуйте,как доказать что должность педагог-логопед или логопед в моу сош приравнивается к должности учитель -логопед ?для пед .стажа в пенсионке.

, Наталья, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На основании Вашего заявления и Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“ (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016) включает в себя Профессиональный стандарт Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог) и на основании Профстандарта 01.001 даётся единое понятие вида профессиональной деятельности, Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель).

Или в судебном порядке, Вы в своих исковых требованиях просите суд о включении периода работы в должности педагог-логопед (учитель -логопед) включить в общий трудовой стаж для назначения пенсии.

Стаж для назначения пенсии назначается на основании заявления и по выбору застрахованного лица, для педагогических работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.
Также на основании, Постановления от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж. Учителям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, закон един для всех педагогических работников без разделений и дискриминаций.

С Уважением.