Без моего участия - отца и присутсвия педагога

Инспектор ПДН опрашивал моего ребенка 8 лет в присутсвии врача. Без моего участия - отца и присутсвия педагога. Правомерно ли это?

, Александр, г. Усинск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Нет, незаконно! Только в присутствии родителя или педагога!

Вам полезен мой ответ?

Александр
Клиент, г. Усинск
Статья из КоАП? Чем бравировать на суде?
Александр
Клиент, г. Усинск
Не развернутый ответ. 90 руб не жалко
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от того, на основании чего опрашивали ребенка. Если по административного нарушения, то применяется ст. 25.6 КоАП РФ. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В рамках уголовного дела ребенок также может быть допрошен без присутствия законного представителя, с обязательным участием педагога или психолога.

Таким образом, нарушения в действиях сотрудника ПДН не имеется.