Как сделать так, чтобы у нас с детьми было жилье

Добрый день. Собираемся с мужем разводиться и делить квартиру в ипотеке и с мат. капиталом, у нас двое детей. Ипотека оформлена на супруга. Как это правильно сделать? Нотариальное соглашение о выделении долей не составляли, его отменили в 2020 г. Как сделать так, чтобы у нас с детьми было жилье. Муж сказал, не буду платить ипотеку, пусть банк забирает квартиру, соответственно, мы останемся без жилья.

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Муж сказал, не буду платить ипотеку, пусть банк забирает квартиру, соответственно, мы останемся без жилья.

Светлана

Светлана!

Если муж не будет платить ипотеку, платите ее вы.

Если платить не можете, тогда разговаривайте с мужем и с банком о продаже квартиры, возврате маткапитала, разделе тех денег, которые были вложены и погашении основного долга по ипотеке.

делить квартиру в ипотеке и с мат. капиталом

Светлана

Для раздела квартиры по долям нужно обращаться в суд с иском о разделе квартиры (ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 38, 39 СК РФ). При этом учтите, что доли по маткапиталу будут выделены соразмерно вложенного маткапитала.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Я в декрете, те я не могу сейчас платить ипотеку.

Значит выход один: продать квартиру, закрыть долг и поделить деньги, которые останутся после закрытия долга. При чем тянуть с этим вопросом не стоит, т.к. с учетом ситуации по предоставлению ипотек банками, условия ужесточаются и соответственно цены на квартиры могут постепенно падать