Подскажите пожалуйста, могу ли я считать расстояние с дальних углов?

Здравствуйте! Я хочу открыть табачный магазин рядом со школой. Если Считать с одного угла-расстояние 70 метров, если с другого-102. Подскажите пожалуйста, могу ли я считать расстояние с дальних углов? (Читал закон, уточнений не нашел)

Уточнение от клиента
И если не сложно подскажите, в юрисдикции какой государственной организации будет находится этот вопрос?
, Адель, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Адель.

Указанный вопрос способ определения расстояния в полномочиях органа местного самоуправления

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2012 года N 1425

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

Разъяснения органа надзора по Вашему региону в подтверждение

https://gosalcogol.tatarstan.r...

Как правило расстояние измеряется от входа в помещение.

Поищу Ваш акт органа местного самоуправления, дополню.

Прошу прощения, привел нормы по алкоголю.

По табаку в законе прописана норма

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

При этом, согласен с Вами что в законе и в подзаконных актах не указано от какой точки Вашего здания брать.

Практика ФАС говорит о расчете расстояния от ближайшей точки Вашего здания по периметру.

https://fas.gov.ru/documents/6...

Адель
Клиент, г. Казань
Попадаю ли я под ограничения ФАС, если я не являюсь монополистом, так как я собираюсь открыть свой первый магазин?
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Адель.

В соответствии с п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

То есть выбираете ближайшую точку вашего здания и измеряете по прямой линии.

Статья 21 указанного закона возлагает контроль в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма на следующие гос. органы:

Государственный контроль (надзор) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, государственного надзора в сфере рекламы, а также таможенного контроля.

В первую очередь Вас проверит Роспотребнадзор.

Адель
Клиент, г. Казань
ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; Получается, от образовательной организации я должен взять ближайшую точку. НО ведь не сказано, какую точку я должен брать от ЗДАНИЯ, в котором снимаю помещение. Правильно мыслю?

«От ближайшей точки» означает наименьшее расстояние. Роспотребнадзор может счесть расстояние 70 метров нарушением.