Могу ля я без лишних их подписей, как нибудь поступить и чтобы не смотрел за мной никто?

Здравствуйте, мне 16 лет и ситуация у меня такая: я должен был лететь за границу с мамой, но теперь не имею желания из-за ее северного характера, хотелось бы поступить в соседний город, и жить самостоятельно, но вот проблема в этом городе отец, с которым отношения ужасные. Могу ля я без лишних их подписей, как нибудь поступить и чтобы не смотрел за мной никто?

, данир, г. Улан-Удэ
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Формально, Вы вообще можете оформить Эмансипацию, данная возможность предусмотрена Ст.27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Эмансипированный гражданин признается полностью дееспособным, способен самостоятельно осуществлять свои права и отвечать по обязательствам.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

данир
Клиент, г. Улан-Удэ
Ещё раз здравствуйте. Так могу ли я поступить один, и учиться так же, чтобы родитель не имел за меня ответственность, ибо отец ужасный

Здравствуйте! Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе.