У меня такая ситуация, что мой супруг получил травму на производстве ему прилетел от железа осколок в глаз

Добрый вечер! У меня такая ситуация, что мой супруг получил травму на производстве ему прилетел от железа осколок в глаз, сейчас он в больнице, но врачи сказали что шансов на то что он снова будет видеть мало, скорее всего будут ставить стеклянный глаз, подскажите как добиться компенсацию от производства, и как правильно всё это оформить?

, Анастасия Кочнева, г. Чусовой
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Ваш случай — это производственная травма. Что касается вашего вопроса то ответ на него заключается в следующем.

Условия признания травмы -  работодатель в случае производственной травмы обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью (ст. 227 ТК РФ):

  — физическая травма, увечье;
-поражение электрическим током или молнией;
-обморожение;
-утопление;
-тепловой удар;
-ожоги и пр.

Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:
— на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;
-по дороге на работу или обратно в служебной машине;
-во время командировки и по пути следования;
-в период вахты и пр.

Работодатель обязан провести расследование и оставить акт о травматизме.
Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:

сообщение о страховом случае;
копию приказа о расследовании несчастного случая на производстве (о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве);
экземпляр акта по форме Н-1 — направляется в течение трех дней после утверждения работодателем;
копию протокола осмотра места происшествия со схемой места происшествия;
копию протокола опроса пострадавшего;
копию протоколов опросов очевидцев несчастного случая (на каждого отдельно);
копию протоколов опросов должностных лиц (на каждого отдельно);
копию медзаключения о характере и тяжести полученных повреждений (форма 315/у);
копию трудового договора или копии листов трудовой книжки пострадавшего;
копию страхового свидетельства СНИЛС;
сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах — оформляется по окончании лечения пострадавшего и представляется вместе с копией справки 316/у;
справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у).

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2019 году — 101 689 рублей.

Если после несчастного случая пострадавший не может больше работать или утратил работоспособность на длительное время, он имеет право на ежемесячное пособие (ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Сумма выплаты определяется исходя из средней ежемесячной зарплаты сотрудника за предшествующие 12 месяцев. В расчет также принимаются районные коэффициенты и установленная степень утраты работоспособности. В 2019 году ежемесячная выплата не может превышать 79 189 рублей. Все деньги пострадавшему или родственникам перечисляет ФСС на основании представленных работодателем документов.