По каким уважительным причинам я могу не ходить?

Вызвали в качестве свидетеля в суд по уголовному делу по телефону. Повестки нет. Адрес не назвали. Могу я не ходить. Какая ответственность может быть? По каким уважительным причинам я могу не ходить?

, Светлана, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. УПК РФ Статья 56. Свидетель

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Уважительными могут быть причины: болезнь, командировка и тд, о чем нужно заранее уведомить суд, приобщив тому подтверждение.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Лицо обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить о причинах неявки.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе