Трудовая инспекция

Добрый день! Я обращалась в трудовую инспекцию в связи с нарушением моих прав. Со мной не заключили трудовой договор и ничего не заплатили за мою работу. Инспектор ГИТ в ответе на мое заявление говорит, что позвонил работодателю и ему сказали, что меня не знают и я там не работала. Он отказал в выездной проверке. Имел ли он на это право? Кроме того, возможно стоит уточнить, что настоящий владелец этого ИП - известный в городе преступник и вряд ли есть шанс выйграть в суде против него, тем более без трудового договора. Можно ли повлиять хотя бы на сотрудников ГИТ? Нужно обращаться в прокуратуру?

, Alisa, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

За защитой своих прав вы можете обратиться в ГИТ или в суд. Если результат проверки вас не устроил можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Также можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

Подтвердить свою трудовую деятельность можно будет в суде, любыми допустимыми доказательствами, например, свидетелями.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Alisa!

Выездная проверка проводится не во всех случаях обращения в ГИТ с жалобой на действия (бездействие) работодателя. Например, выездная проверка не может проводиться, если сведения о ней не включены в соответствующих реестр. Предпочтение отдается документарной проверке.

Однако Вы не лишены права обжаловать действия (бездействие) инспектора труда в вышестоящий орган или в прокуратуру. В прокуратуру можно также направить самостоятельную жалобу на работодателя.

При этом надо отметить, что если у Вас имеются доказательства работы у данного работодателя и условия труда у него (в частности, размера заработной платы), то целесообразнее всё же обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».