Добрый день! 1) Получаю валюту за работу на электронный кошелек Payoneer (открыт до 01.01.2020

Добрый день!

1) Получаю валюту за работу на электронный кошелек Payoneer (открыт до 01.01.2020).

2) Из Payoneer вывожу на расчетный счет ИП.

Нарушаю ли я закон?

https://zakon.ru/blog/2020/5/11/scheta_v_inyh_organizaciyah_finansovogo_rynka_iofr_-_kak_uvedomlyat_o_takih_schetah_kak_podavat_otch. Здесь написано, что о кошельках, открытых до 01.01.2020, не надо уведомлять ФНС. У меня как раз такой кошелек. Но так же написано, что если оборот средств превышает 600000 руб. за год, то необходимо уведомлять ФНС. Это относится к кошелькам, открытым до 01.01.2020 или нет? В общем, много противоречивой информации в интернете. А штрафы по статье предусмотрены 75%-100% от всех средств. Поэтому хотелось бы убедиться точно, что я ничего не нарушаю.

, Артур, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Давайте начнем с того, что  действительно   с  1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится  с 1 октября

Тот же Пайонир  относится к зарубежному эл.кошельку, в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет.

Отсюда единственный безрисковый  вариант — получение оплаты сразу на р.счет в банке, либо на акк в эл.кошельке российской эпс ( скажем тот же ПайПал ру)

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы, минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ, и, возможно с  оптимизацией налоговой составляющей, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

теперь об уведомлениях - отчетах о переводам по зарубежным ЭПС -в соответствии с той же статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  с 1июля вводится обязанность по подаче уведомлений о переводах

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей

Форма отчета пока не представлена. Первый отчет нужно будет подавать в 2022г. за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. Ответственность за нарушение будет введена так же с 1 октября 2021 г. — на основании вводимого в статью 15.25 КоАП нового пункта

1.1. Непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если представление такого отчета является обязательным, —
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период

А так же п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи в редакции вступающей в силу с 1октября http://base.garant.ru/77307387...При этом, если взять буквальное прочтение статьи, то если у Вас будет несколько кошельков, на каждом из которых будет менее 600 000 зачислений за год, отчет по переводам по ним подавать не нужно.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Правда не понятно,
1) Попадаю ли я на штраф 75-100%, выводя валюту с Payoneer на расчетный счет ИП?
2) Нужно ли сообщить в ФНС о наличии кошелька Payoneer?