Здравствуйте я работаю маляром по дереву имею ли я право отдыхать каждый час, так как работаю на вредном участке

Здравствуйте я работаю маляром по дереву имею ли я право отдыхать каждый час,так как работаю на вредном участке.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Все зависит от сферы Вашего производства, например в «типовой инструкции по охране труда для маляра ТОИ Р-31-206-97 Разработанной Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота (ЦНИИМФ); Отраслевым научно-методическим центром охраны труда на морском транспорте. п.2.9.» Мы видим регламент, «В случаях, когда технически невозможно обеспечить воздухообмен, рассчитанный на поддержание ПДК, все работающие должны применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, а непрерывное пребывание работающего в судовом помещении не должно превышать 45 минут, после чего следует 15-минутный перерыв с выходом из этого помещения.»
Также на основании, статьи 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка и Локально Нормативными Актами предприятия.
Таким образом, работодатель должен учитывать, правила по охране труда при выполнении окрасочных работ, охрану труда и отдыха, технические возможности производимой работы, организацию работы, вредные факторы при работе, сферу производства. Специальные перерывы должны быть в обязательном порядке прописаны как в правилах по охране труда, так и в Вашем трудовом договоре на основании «статьи 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха», и в Вашей должностной инструкции.
У Вас есть право требования, разъяснения и на ознакомление со всеми вышеперечисленными документами у специалиста по охране труда, и в отделе кадров Вашего работодателя.

С Уважением