ООО на УСН, хотел узнать, облагается ли налогом и нужно ли отражать в налоговых отчетах если на корпоративный счет вносятся собственные деньги и оплачивается Яндекс Директ?

Добрый день! ООО на УСН, хотел узнать, облагается ли налогом и нужно ли отражать в налоговых отчетах если на корпоративный счет вносятся собственные деньги и оплачивается Яндекс Директ?

, Алексей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ответ зависит от того, на каком основании вносятся денежные средства. Например, если денежные средства будут внесены участником-физическим лицом с размером доли не менее 50% в качестве вклада в имущество ООО на основании ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», то  такой вклад не учитывается в качестве дохода ООО, применяющего УСН. Так, согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Налогового кодекса РФ. При этом, в соответствии с  пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных ООО безвозмездно от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50%.

Указанный способ внесения денежных средств реализуется посредством принятия соответствующего корпоративного решения ООО по правилам  ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если на корпоративный счет вносятся собственные деньги и оплачивается Яндекс Директ?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Если средства вносятся участником ООО имеющим не менее 50% доли в данном ООО то такие поступления не включаются в налоговую базу ООО на основании п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Никаких корпоративных решений принимать в этом случае не требуется поскольку это иное основание, отличное от внесения денег во вклад в имущество ООО