Здравствуйте, месяц назад купили авто в браке, на мои личные добрачные деньги, две недели назад муж от меня

здравствуйте,месяц назад купили авто в браке,на мои личные добрачные деньги,две недели назад муж от меня ушел и забрал авто ..скажите,как доказать ,что машина куплена на мои личные деньги и она моя,а муж туда не вложил ни чего,общего семейного бюджета у нас не было,в браке всего 4 месяца

, Анна, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Нужно доказать, что деньги являются добрачными (Вы продали какое-то имущество незадолго до покупки автомобиля, или есть выписка об остатке счета на конкретную дату и т.д.)

Анна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, я развелась с первым мужем в октябре 2020 года, мы с ним поделили имущество, а точнее он оставил себе машину, а мне передал денежные средства, к тому же я взяла кредит в ноябре 2020 года, и плачу ему сама, второй брак состоялся в феврале 2021 года, сперва была куплена одна машина, она была оформлена по купле продаже на меня, так вк это мои деньги, потом она продана, сейчас другая, но муж обманом написал куплю продажу на себя, так как уже мне изменял, в браке мы было всего 4 месяца… Считаю и брак не действительным, он его создал с целью наживы, а не семьи
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! В Вашем случае нужно доказать происхождение денежных средств на которые вы приобрели автомашину именно до брака. руководствоваться нужно ч. 1. ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, я развелась с первым мужем в октябре 2020 года, мы с ним поделили имущество, а точнее он оставил себе машину, а мне передал денежные средства, есть расписка от меня, что я получила деньги, а он вручил. К тому же я взяла кредит в ноябре 2020 года, и плачу его сама, второй брак состоялся в феврале 2021 года, сперва была куплена одна машина, она была оформлена по купле продаже на меня, так как это мои деньги, потом она продана, сейчас другая, но муж обманом написал куплю продажу на себя, так как уже мне изменял, и по приезду домой на машине, он сообщил, что уходит к любовнице.В браке мы были всего 4 месяца… Считаю и брак недействительным, он его создал с целью наживы, а не семьи

Если имущество оформлено на мужа, то Вы изъявили желание оформить машину в совместную собственность. Соответственно Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности при разводе.