С какого возраста имею право выйти на пенсию в такой ситуации?

Многодетный отец одиночка (4 детей) и ещё 1 ребёнок от первого брака.

Не погашен долг ответчиком в размере 892 000 т.р.

С какого возраста имею право выйти на пенсию в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Длбрый день,

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 лет (соответственно мужчины  женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 ).

В 2021  г. выходить на пенсию в 63 года

V + 36 месяцев

V — 60 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 8)

V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8,  ву Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

С уважением,