Могу ли я посещать с собачкой трц и прочие магазины

Имеют ли права охранники не впустить меня в ТРЦ с собакой чихуахуа, которая сидит в моем портфеле? (Регион ХМАО). Могу ли я посещать с собачкой трц и прочие магазины

, Alexey Torchenko, г. Нижневартовск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Закон это запрещает прямо —

1. При обращении с животными-компаньонами запрещается:

5) приводить или приносить животных-компаньонов (за исключением собак-поводырей) в магазины (за исключением зоомагазинов), на торговые объекты общественного питания и объекты бытового обслуживания населения, в учреждения образования и организации здравоохранения, на продовольственные рынки, стадионы и в иные общественные места, в которых законодательством государства запрещено находиться с животными, а также на животноводческие объекты;

То есть, если Вам запретят проводить животное в торговый центр — сотрудники магазина, в целом будут правы.