Застройщик сдал дом с отмеченными в ПД пунктиром коробами коммуникаций, но без их обозначения в натуре даже кирпичом, то есть без каких-либо перегородок вообще

Ситуация. Застройщик сдал дом с отмеченными в ПД пунктиром коробами коммуникаций, но без их обозначения в натуре даже кирпичом, то есть без каких-либо перегородок вообще. Вопрос. обязан ли собственник в таком случае возвести эти короба или может жить в квартире без сантехнических коробов?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Сам собственник не должен ничего достраивать за застройщика — надо исходить из условий договора.

Если в нём конкретно о коробах не сказано, то следует учитывать общим правила строительства, которые должны соблюдать все застройщики. В СП 40-102-200 так говорится об этом:

3.4.2 Трубопроводы, как правило, должны прокладываться скрыто (в шахтах, штробах и т.д.). Открытая прокладка трубопроводов разрешается в местах подвода воды к водоразборной арматуре, а также в местах, где исключены их механические повреждения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет, застройщик по договору не должен ничего возводить. Вопрос в том, должен ли это делать собственник (согласно какому нормативному документу) или нет и можно (понятно, что это не отвечает требованиям эстетики) жить без коробов. Если должен, то по какому документу. По вашей ссылке это «как правило», что оставляет варианты для невозведения.

Да, так и е сть — решать собственнику, если в этом плане претензий к застройщику нет и устраивает внешне, можно ничего не возводить — всё на Ваше усмотрение, обязательности требований коробов в законодательстве нет.