Я ИП у меня в магазине изъяли водку хотят привлечь меня по статье 14.17 часть 3, законно ли это?

, Владимир, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владимир. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать конкретно ситуацию. ст.14.17 ч. 3 КоАП РФ предусматривает ответственность за

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии

У Вас нет лицензии на изъятую продукцию? Установлен факт реализации данной продукции каким либо способом, в том числе контрольной закупкой?

Что поясняли при производстве сбора материла и ее изъятия? где она хранилась? Откуда изымалась? Тут много нюансов. Чем сотрудники полиции будут доказывать состав административного правонарушения?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А лицензия у Вас есть? По ст. 14.17 КоАП РФ ответственность наступает за соответствующие действия в отсутствие лицензии.

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

Если лицензии нет, то действия законны.

Плюс как проводилась закупка вопрос, какие документы составлялись. Но по по ч.3 ответственность наступает прежде всего в отсутствие лицензии.