Одну из смен перенесли на мой выходной

По техническим причинам завод остановят на несколько смен. Одну из смен перенесли на мой выходной. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Данную ситуацию пояснял Роструд в письме от 28.10.2020 № ПГ/49630-6-1.

«При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

По общему правилу работодатель может перевести сотрудника с одного графика на другой, если успевает уведомить об изменении за месяц до введения в действие нового графика (ч. 2, ч. 4 ст. 103 Трудового кодекса).

График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора. Поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочным работам (ст. 99, 103 Трудового кодекса).

Для привлечения сверхурочно необходимо получить письменное согласие замещающего работника, а также издать соответствующий приказ.

 Если работодатель привлекает работника к работе не в свою смену (в день, который для работника должен быть выходным), то он обязан оформлять это как привлечение к работе в выходной день.

Выходной в этом случае оплачивается в двойном размере, или по желанию работника он может получить другой день отдыха (ст. 153 Трудового кодекса).

А сверхурочный труд оплачивается иначе: в полуторном размере за первые 2 часа и в двойном – за следующие часы (ст. 152 Трудового кодекса).

Но по желанию работника переработка вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха.

В случае, если «сменщик» привлекается к работе в субботу или воскресенье, но данные дни являются для него рабочими днями по графику сменности, то такие дни оплачиваются в обычном порядке и нормы ст. 153 Трудового кодекса в таком случае применяться не будут.»

Таким образом, если работодатель решил поменять Вам график работы, то он должен уведомит Вас за месяц об этом. А если решил просто привлечь Вас к работе в Вашу выходную смену, то только с Вашего согласия и с двойной оплатой либо с предоставлением дополнительного выходного дня.

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ст. 152

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

ст. 103

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Следовательно, работодатель должен был предупредить вас об этом за 1 месяц. В данном случае согласно ТК РФ вы имеете право на оплату труда в двойном размере либо взять дополнительный выходной день.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Перенос смены на выходной день работника, даже в связи с производственной необходимостью — болезнью другого работника, должно быть только с согласия работника. Перенос смены на выходной день будет расцениваться, как работа в выходные дни.