Не выплачивается заработная плата

Здравствуйте ! Не выплачивается заработная плата более 15 дней , заявления о приостановке не влияют на работодателя. Появилась информация, что на компанию подан иск на банкротство. На данный момент имущество арестовано за долги по другим искам. Есть ли шанс получить долг по з/п в период банкротства ?

, Юлия, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия

Тут всё зависит, конечно, от количество имущества у компании.

Согласно ст. 134 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»  во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Поэтому ваши требования будут удовлетворяться во вторую очередь. В первую — все расходы, связанные с банкротством.

Вам бы я рекомендовал обратиться в суд за взысканием заработной платы, поскольку невыплата заработной платы — это уголовное деяние, а на работодателей риск «уголовки» влияет чудотворно — начинаются выплаты.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Доп вопрос: работодатель скрывает инфо о возможном банкротстве.
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

Задолженность по зарплате бывает текущая и кредиторская. Кредиторская задолженность по зарплате возникает до признания  предприятия банкротом арбитражным судом, такие требования удовлетворяются в порядке очерёдности.

В первую очередь производят расчёты по требованиям граждан, перед которыми  должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Во вторую очередь происходят расчёты по оплате труда, и выходных пособий работников по трудовому договору.

В ретью очередь, расчёты с другими кредиторами.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не совсем поняла что будет происходить после объявления компании банкротом… заработная плата не будет своевременно выплачиваться, а только в порядке очереди, т е какой очереди и как это будет выглядеть?