Доп выходные дни для мамы ребенка-инвалида после 18 лет

Ребенку инвалиду 19 лет исполнилось, группа инвалидности - 3. Имеет ли мама право на дополнительные выходные и отпускные дни?

, Лариса, г. Новосибирск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ  одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Категория «ребенок — инвалид» устанавливается лицам в возрасте до 18 лет.

В связи с этим, по достижении ребенком-инвалидом возраста 18 лет право на дополнительный отпуск прекращается.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо.