Скажите можно ли дать отвод Судье,которому передано дело на основании того,что он находится на больничном? Мы просто не хотим терять время

Судья которому распределено дело находится на больничном ,можно ли сделать так чтобы не терять времени ,чтобы дело передано было другому судье?

, Нина, г. Михайловск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого основания для отвода в ГПК РФ нет.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.