На самом судебном заседании 30 в отсутствии истцов и присутствии ответчиков?

Здравствуйте.

На 30 июня назначено судебное заседание.

В иске 5 истцов.

Все 5 истцов не могут присутствовать на заседании - 1 болезнь и 4 находятся за городом.

Перед заседанием истребовали документы.

Направили ходатайство об отложении судебного заседания, причина - необходимость ознакомления с истребованными документами и дополнительно указали, что 1 истец болеет, а другие за городом, тк COVID.

Как будет разрешатся ходатайство? На самом судебном заседании 30 в отсутствии истцов и присутствии ответчиков? Что делать? Как правильно поступить?

, Валентина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да ходатайства и заявления будут рассмотрены на судебном заседании  в результате чего будет вынесено соответствующее определение суда.

Как правило, если это первое заседание, то скорее всего итак назначено не разбирательство дела по существу, а предварительное заседание в рамках подготовки дела.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Валентина
Клиент, г. Москва
Это первое судебное заседание. Беседа и предварительное судебное заседание уже прошло.
Скажите, пожалуйста, рассмотрят ли ходатайство об отложении заседания без истцов? Не поставят ли неявку?

рассмотрят, но какое примет суд решение сказать не могу, зависит от обстоятельств дела

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А всем 5 ходить и не надо. Может ходить один. Остальные могут написать что просят рассматривать в их отсутствие. Законом такое предусмотрено. Судья должна по вашему ходатайству дело отложить.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Валентина
Клиент, г. Москва
Не один из истцов, по стечению обстоятельств, присутствовать не могут.
1 с COVID на самоизоляции, 4 находятся далеко за городом (Москва), тк эпидемиологическая обстановка.
Что делать в таком случае? Что грозит, если направлено ходатайство об отложении, но истцы будут отсутствовать?