Могу ли я написать заявление на них?

Получила 2 рубля зарплаты(аванса), то что приходит сотрудникам 25 числа каждого месяца. Имеют ли право выплатить меньше МРОТА? Могу ли я написать заявление на них?

Компания частная, не государственная. Осталась без денег, за счёт списаний в магазине. Как быть?

, Кристина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Не имеет значения в государственной или частной компании Вы работаете. Полагаю выплата Вам 2 рублей является нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере (статья 2 ТК РФ). Статьей 13 ТК РФ предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. С 1 января 2021 года он составляет 12 792 рублей. Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180). Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Согласно позиции Минтруда России с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца (Письма от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663, от 21.09.2016 N 14-1/В-911). Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением или подайте иск в суд. От судебных расходов Вы освобождены по закону. Можно так же обратиться в прокуратуру по месту Вашей организации.

Удачи!

Здравствуйте Кристина!

Не имеет значения в государственной или частной компании Вы работаете. Полагаю выплата Вам 2 рублей является нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере (статья 2 ТК РФ). Статьей 13 ТК РФ предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. С 1 января 2021 года он составляет 12 792 рублей. Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180). Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Согласно позиции Минтруда России с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца (Письма от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663, от 21.09.2016 N 14-1/В-911). Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением или подайте иск в суд. От судебных расходов Вы освобождены по закону. Можно так же обратиться в прокуратуру по месту Вашей организации.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)