Пруд вырыт жителем соседнего дома за свой счёт, но за границами его территории, на соседнем участке

Доброго дня! Ситуация такова: ходили с собакой в течении месяца на пруд в деревню купаться. Пруд вырыт жителем соседнего дома за свой счёт, но за границами его территории, на соседнем участке. Так же им установлен на подъездной дороги шлагбаум, который они переодически закрывают. На днях из данного дома вышла женщина и попросила больше тут собаку не купать! Рыбу ловить тоже запрещено! Правомерно ли ее действия?

Прилагаю фото с кадастровой карты участок номер 217.

  • D843C546-6FC0-41FE-B8A0-19EF7E04B769
    .jpeg
, Еленп, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вообще  то  это  самозахват  земли, если  только   Ваш  сосед  не  взял  эту  землю  в  аренду.Если   земля   в  аренде  имеет  право  не  только   установить  шлагбаум, но  и  огородить  ее, пруд  то  же  получается  частный, может  быть  он  и  зарыблял  его, выпускал  мальков.

Если  земля  не  в  аренде, то  пишите   заявление  в  администрацию  поселения, о  самозахвате  земельного  участка, кроме  того  возможно  нарушены  правила  использования    зем.участка, иное  целевое  назначение, не  для  организации  пруда  и  разведения  рыбы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.