Как отменить незаконное требование уплаты ндфл работодателем

Взыскиваю долг по з/п, в иске расчёты все произвожу за вычетом налогов и отчислений в фонды т.е. то что дожен работодатель непосредственно работнику (мне)

Суд выносит решение - взыскивает з/п по моим расчётам

Работодатель по решению суда уплачивает мне з/п и подает в налоговую седения о невозможности удержать с взысканной по суду суммы налога (в эту сумму включает помимо з/п, взысканный с него моральный вред, и мои судебные расходы), формирует отдельную НДФЛ на год взскания, данные в ндфл указывает под кодом 4800 как иные доходы.

Налоговая шлёт мне уведомления об уплате налога

Вопрос1:как мне надо было ранее указывать в иске требования, чтоб не возникло такой ситуации с налогами и уплаты в фонды мной с тех суммы которые положены мне т.е. чтоб их так же уплатил работодатель несмотря на то что я там уже не работаю

Вопрос 2: Как мне настоящем деле, когда уже все состоялось и вынесены решения отреагировать на эту новую НДФЛ работодателя и отменить требование налоговой по уплате налога

, Сергей, г. Краснодар
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно заявить несогласие отправив письмо с уведомлением по почте, и в этом  письме в простой и понятной форме изложить суть несогласия, обязательно указав, что работодатель в нарушение Налогового кодекса отнес выплаты по з/п к иным расходам, хотя з/п таким расходам не относится. Выплаты по фонду з/п согласно бух. учету всегда были целевыми выплатами, а то что работодатель отнес к иным расходам  можно толковать как уклонение от оплаты соц.пакета

Сергей
Клиент, г. Краснодар
У меня ситуация такая, как я выше писал был первый иск по взысканию з/п и задержки за её выплату, по итогу с работодателя это все взыскали но только то что мне положено за вычетом налогов и отчислений в налоговую и в прочие фонды.

После этого работодатель все что с него взыскали з/п, компенсацию по 236ТК, моральный вред, мои судебные расходы сложил всю эту взысканную сумму (это я так до додумал судя по итоговой цифре, по факту нигде этх расчетов работодателем не представлено как и откуда эти цыфры берутся) и сформировал справку 2НДФЛ подав её в налоговоу в которой указал якобы я получил от работодателя в год взыскания с него денег доходы под кодом бухотчетности 4800 (т.е. иные доходы и просит налоговую с меня удержать эти налоги т.к.я у них больше не работаю и они не могут с меня удержать налоги.

Я подал второй иск на работодателя просил суд признать незаконное удержание налогов с данных сумм т.к. дохода от работодателя не получал в трудовых отношениях в указанный период не состоял.

Суд мне ответил на с/з цитирую: " а почему я должна вам верить что у вас не было дохода от работодателя, вы в трудовых отношениях с ним не состоите значит должны уплатить налог самостоятельно а работодатель представил справку 2НДФЛ в которой видно что вы получли доход." Вот так и в иске отказал.

Что мне делать??? Как отменить незаконный налог??

Теперь только обжаловать в апелляции, при этом нужно собрать полный пакет документов для этого, то есть решения того суда по поводу з/п, мотивированно объяснить суду, что Вы взыскивали с него свою з/п и согласно Письму Минфина от 18.02.2013 № 03-04-06/4224. В нем финансовое ведомство указало, что:

<если> работодатель выплачивает доход гражданину на основании решения суда, в котором НДФЛ не выделен, то ему надо выплатить ему полную сумму, указанную в решении;

Выплачиваемая сумма гражданину согласно гл. 23 НК РФ является облагаемым доходом,  удерживают с нее НДФЛ и перечисляют его в бюджет. То есть работодатель сам должен выплачивать.

И также в письме от Минфина указано, что — он рассматривает возмещение морального вреда как компенсацию, предусмотренную законодательством и связанную с «возмещением вреда»п. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 25.09.2012 № 03-04-06/9-288, от 28.08.2012 № 03-04-05/6-1009. Ведь обязанность такого возмещения, сумма которого определена судом, прямо прописана в Гражданском кодексе.

Единственное, что Ваш случай редкий, и практика по вашей ситуации имеется, поскольку организация должна выполнить требования так как прописано ИП, в судебном решении, и.т.д. Хотелось бы конечно в документы посмотреть.......