Увольняют за прогул

Подскажите, ситуация следующая. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 1 мая, дату увольнения я туда не ставил. Через пару дней я заходил в отдел кадров и в том числе спросил, когда я буду уволен, на какое число. Мне сказали, что уволят меня 14 мая, спустя 2 недели(доказательство этого разговора у меня есть). 14 мая я пришел в отдел кадров и спросил, что с моим увольнением? Мне сказали, что документы не готовы и уволят меня потом, возможно через неделю. Я почитал закон и выяснил, что в случае если я не буду возражать не увольнении, то фактически я дам своё согласие на продолжении договора. Я написал заявление, что прошу уволить меня в установленный день, выдать книжку и если меня не уволят, то я на сновании тк 80 статьи прекращаю свою работу и жду увольнения. Соответственно с 15 числа я прекратил свою работу. Спустя неделю мне сказали, что на самом меня должны были уволить не 14 числа, а 15, т.к. счет дней ведется на следующий день.Когда я объяснил, что дату моего увольнения я взял не сам, а мне её сказали в отделе кадров(по моему мнению именно на него возложено обязанность посчитать эту дату), то мне пояснили, что я сам обязан был считать и собираются меня уволить за то, что я прогулял 15 числа(что фактически правда, т.к. законодательно правильное число увольнения 15).

Могут ли меня уволить по статье в этом случае?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Саму по себе возможность принятия администрацией такого решения я бы не стал исключать, но его правомерность вызывает у меня большие вопросы. С учётом фактически складывающихся между Вами и администрацией отношений, в ситуации, когда работник неоднократно и последовательно заявлял о намерении прекратить трудовые отношения по собственному желанию, а представители отдела кадров подтверждали готовность сделать это и называли сроки увольнения, доказать законность увольнения за прогул (статья 81 ТК РФ) будет непросто. Споры решаются в суде, можно обратиться и в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!