Декретный отпуск

Добрый вечер. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку сейчас 1г4мес, я жду второго ребенка. Сегодня меня известили что мою организацию ликвидируют 1 декабря этого года. Однако, работающий в организации персонал вновь трудоустроили в другую организацию. Но при том меня хотят уволить. Организация будет ликвидирована с 1 декабря, а узнала я об этом только сегодня, 18 ноября2013.

Имеют ли право меня увольнять если я при этом до 3 лет могу находится на декрете и второй ребенок появится именно в период действия декретного отпуска. Буду ли я получать какие-либо выплаты? Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас должны уведомить о ликвидации не позднее чем за два месяца лично под роспись, в ином случае это будет нарушением ваших трудовых прав.
После ликвидации трудовой договор с вами будет расторгнут.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).