Как на практике ст.156 ТК РФ при повременной оплате труда рабочих, занимающихся непосредственно производством продукции?

Добрый день! Как на практике ст.156 ТК РФ при повременной оплате труда рабочих, занимающихся непосредственно производством продукции?

, Марина Платонова, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.156 ТК РФ:

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.

Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

На практике пр наличии брака необходимо обязательно подтвердить вину работника  и документально оформить факт того, что работником допущен брак в работе.После чего установить размер ущерба, причиненного работодателю и осуществить удержание из заработной платы в соответствии со ст. 138 ТК РФ.