Работаю товароведом в магазине магнит с графиком 2/2 рабочий день 12 часов по табелю а фактически 15 часовой рабочий день

Добрый день. Работаю товароведом в магазине магнит с графиком 2/2 рабочий день 12 часов по табелю а фактически 15 часовой рабочий день. В данный момент беременна 12-13 неделя, на работе заставляют выходить с графиком 6/2 могу ли я что-то с этим сделать? Также отказывают в 8 часовом рабочем дне на основании справки на легкий труд от лечащего врача, так как беспокоит токсикоз рвота 4 раза в день

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру на нарушение работодателем трудового законодательства.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».