Меня незаконно уволили

Подскажите пожалуйста, я совершил прогул 1 августа и в соответствии с приказом директора организации был уволен 1 сентября по подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. В день увольнения я не вышел на работу по причине болезни и был временно нетрудоспособен по 16 октября. При выходе на работу 17 октября в отделе кадров меня ознакомили с приказом об увольнении — 1 сентября, предложили получить трудовую книжку и полный расчет на день увольнения, и отказались выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Что мне делать? Правомерны ли их действия?

, максим, г. Тверь
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 81 трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, работодатель может и расторгуть трудовой договор с работником по причине прогула, если отсутствуют уважительные причины.