Хочу оплатить частный сад маткапиталом, подала документы - получила отказ

Хочу оплатить частный сад маткапиталом, подала документы - получила отказ. 2 ребенка, старшей 3 года, младшей (в связи с которой появилось право на маткапитал) 9 мес.

У сада лицензия на доп.образование детей и взрослых.

В использовании маткапитала на оплату детсада старшей дочери отказали, причина — либо ребенку в связи с которым появилось право, должно быть больше 3 лет. Или у сада д.б. лицензия на дошкольное образование.

При этом у нас мин. 3 семьи с похожими условиями смогли оплатить наш же сад маткапиталом без проблем. Референсы на эти кейсы на ПФР не действуют.

И я вот думаю, продолжать ли изнурительную борьбу с ПФР дальше, или сдаться. Самое главное я так и не поняла, это сотрудники ПФР некомпетентные или этим трём семьям повезло.

  • image
    .jpg
, ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

С 2018 г. в силу Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1713 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» воспользоваться средствами материнского капитала можно через два месяца после получения сертификата. Использовать эти средства можно на оплату услуг детских садов и яслей, в том числе частных, и на оплату услуг по уходу и присмотру за детьми. Единственное условие — наличие у образовательной организации лицензии на предоставление образовательных услуг;http://www.consultant.ru/law/podborki/oplata_detskogo_sada_iz_sredstv_materinskogo_kapitala/

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на доп.меры гос.поддержки,за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

В части 6.1. сказано — Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на

 … на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, ....

Продолжать ли борьбу решать только вам…

При этом у нас мин. 3 семьи с похожими условиями смогли оплатить наш же сад маткапиталом без проблем. Референсы на эти кейсы на ПФР не действуют.

возможно они в другом отделе ПФ РФ вашего субьекта РФ оформлялись, увы, так бывает, отсутствие единообразия в принятии решений по аналогичным ситуациям, такое случается даже в судах.

ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо! Пару уточнений по вашему комментарию:
1. Правильно я поняла, что у меня есть юридическое право использовать маткапитал на оплату частного сада старшего ребёнка с лицензией на допобразовпние, а не на дошкольное? Младшей, в связи с появлением которой возникло право на маткапитал, ещё нет 3 лет
2. В законе нет четкого требования, что сад должен иметь лицензию именно на дошкольное образование. Верно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Хочу оплатить частный сад маткапиталом, подала документы — получила отказ. 2 ребенка, старшей 3 года, младшей (в связи с которой появилось право на маткапитал) 9 мес. У сада лицензия на доп.образование детей и взрослых.

Общие правила регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 следует, что:

8(1). Средства могут быть направлены на оплату  содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) .в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Вот д что  такое дошкольное

Статья 64. Дошкольное образование

http://www.consultant.ru/docum...

Вот что такое дополнительное детей и взрослых

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видно средства материнского капитала могут быть направлены на программы дошкольного образования и  образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, но не дополнительного образования детей и взрослых что совсем другое.

Вот например приказ по дошкольному образованию:

Приказ Минпросвещения от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» -https://docs.cntd.ru/document/...

А вот примерная форма договора Приказ Минобразования РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» -https://docs.cntd.ru/document/...

А вот дополнительное образование, Приказ Минпросвещения РФ  от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» -https://docs.cntd.ru/document/...

И согласно постановлению Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" и утвержденному им перечню, это разные образовательные услуги:

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

https://docs.cntd.ru/document/...

Также здесь следует обратиться к положениям Постановления  Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления  Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п прямо следует, что:

а) в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг:
копию договора об оказании платных образовательных услуг, заверенную организацией,имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. детский сад, о котормо вы пишите в вопросе, не имеет лицензии на реализацию программ дошкольного именно образования, на которое могут быть направлены средства материнского капитала, а значит у него нет права осуществлять и реализовывать деятельность дошкольного образования.

И я вот думаю, продолжать ли изнурительную борьбу с ПФР дальше, или сдаться. Самое главное я так и не поняла, это сотрудники ПФР некомпетентные или этим трём семьям повезло.

Исходя из чего ПФР РФ отказал законно, с учетом приведенных мной выше положений законодательства РФ, обжаловать или обращаться в суд бесполезно, Вам везде откажут.

Нужно искать другой детский сад, реализующий в рамках лицензии именно дошкольное образование.

При этом у нас мин. 3 семьи с похожими условиями смогли оплатить наш же сад маткапиталом без проблем. Референсы на эти кейсы на ПФР не действуют.

Если она оплатили образование детсаду у которого отсутствует лицензия на дошкольное образование, а только образование дополнительное, это нарушение закона, в случае проверки виновные лица понесут ответственность, в том числе и по возврату средств.

Также предусмотрена уголовная

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...

Единственное условие — наличие у образовательной организации лицензии на предоставление образовательных услуг;

Белобров Сергей

Это не так.

Лицензия да, но на конкретные виды образования общего, которые могут быть оплачены средствами материнского капитала, выше я привел положения законодательства, если права у образовательной организации реализовывать виды образования на которые может быть направлен матерински капитал нет, средства не направят и откажут, как в этом случае, Не следует вводить клиента в заблуждение.

Я ответил вам выше, резюмирую: Дошкольное образование оплатить вы можете старшему ребёнку до достижения младшим 3х лет. 1. Если лицензия на дошкольное образование — да. 2. При наличии лицензии, указанной в п. 1 вопрос отпадает. При отсутствии лицензии, указанной в п 1 ответ ПФ РФ Правомерен.15 часов назад

Белобров Сергей

Неужели?

Очень удобно давать ответы через час после появления моего верного

Общие правила регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 следует, что:

8(1). Средства могут быть направлены на оплату  содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) .в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Единственное условие — наличие у образовательной организации лицензии на предоставление образовательных услуг;
Белобров Сергей
Это не так.
Лицензия да, но на конкретные виды образования общего, которые могут быть оплачены средствами материнского капитала, выше я привел положения законодательства, если права у образовательной организации реализовывать виды образования на которые может быть направлен матерински капитал нет, средства не направят и откажут, как в этом случае, Не следует вводить клиента в заблуждение.14 часов назад

 которым я дополнил по понятным причинам Ваш первый  ответ,

С 2018 г. в силу Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1713 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» воспользоваться средствами материнского капитала можно через два месяца после получения сертификата. Использовать эти средства можно на оплату услуг детских садов и яслей, в том числе частных, и на оплату услуг по уходу и присмотру за детьми. Единственное условие — наличие у образовательной организации лицензии на предоставление образовательных услуг;http://www.consultant.ru/law/podborki/oplata_detskogo_sada_iz_sredstv_materinskogo_kapitala/

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на доп.меры гос.поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.В части 6.1. сказано — Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на

 … на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,… Продолжать ли борьбу решать только вам…

Белобров Сергей

17 часов назад

 где разъяснения противоречили законодательству РФ, после моего ответа Вы уже пишите иное.

Между тем, ситуация от этого не изменится поверьте.