Здравствуйте, могут ли жельцы назначить Председателя, управляющего, секретаря дома, составить протокол с подписью председателя и секратаря(без печатей) будет ли это законно или юридически правильно?

, Виктор, г. Астрахань
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Общее собрание собственников  включает в повестку дня три вопроса о выборе: председателя ОСС, секретаря ОСС, счётной комиссии ОСС.

 Рекомендации по составлению подтверждает Минстрой РФ в письме от 23.06.2017 № 27787-ОГ/04. Если вам не хочется каждый раз включать эти вопросы в повестку дня, можно не включать. В таком случае на одном из предыдущих собраний примите решение, что выбранные на эти позиции люди сохранят свои должности на определённое время.

Подписи председателя и секретаря на протоколе ОСС -достаточно. Удачи