Увольнение из ВС по причине предпринимательской деятельности

Добрый день!

Служу контрактником, хочу уволиться из армии

Планирую увольнение по ст. 51 ФЗ осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, даже и увольнение по НУК тоже буду согласен, главное что бы уволили.

Хочу стать самозанятым, и оказывать услуги населению (электрика, электромонтажные работы).

Будет ли статус самозанятого, и то, что я буду оказывать услуги и получать доход соответственно, считаться , что я осуществляю предпринимательскую деятельность?

Или необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и проводить все доходы в физлиц через ККТ?

Обязаны ли меня уволить? Или снова по усмотрению командира?

И еще вопрос - сейчас я регистрируюсь, получаю дополнительные доходы, и где то через месяц я планирую подавать рапорт об увольнении, что еще мне нужно предоставить, справку из налоговой, что ИП или самозанятый? И нужно какое то подтверждение моих доходов?

П.С. Согласен увольнению по любой статье, главное что бы это произошло быстрее.

Заранее благодарю!

, Иван, г. Иваново
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Иван. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  одним из оснований увольнения с военной службы является

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Поэтому Вы можете зарегистрироваться как самозанятый или как ИП и затем подать соответствующий рапорт на увольнение. Можно приложить документ, подтверждающий данный факт.

почему Вы просто не напишете рапорт на увольнение по собственному желанию, в соответствии с п.6 ст.51 данного закона?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

В данном случае стоит понимать, что в соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Необходимо соответствовать статусу предпринимателя, как на это указано в Гражданском Кодексе РФ, ст.2:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Данная статья увольнения является обязательной, в случае если выявится факт того, что военнослужащий занимается предпринимательской деятельность.

Что касается статуса самозанятого, то это скорее подходит под иную статью увольнения, 53-ФЗ, статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Одним из запретов является занятие иной оплачиваемой деятельностью, что подходит под статус самозанятого. Но, данное основание для увольнения осуществляется на усмотрение командира.

Иван
Клиент, г. Иваново
То есть все таки нужно регистрироваться как ИП ???
Вариант Самозанятого не подойдет??