Если устроился на работу и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать?

Если устроился на работу( Уральская сталь) и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать? Что делать?

, Денис, г. Орск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Если у Вас в трудовом договоре есть испытательный срок, Вы вправе подать заявление об увольнении за три дня (ст. 71 ТК РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же испытательного срока нет, договор заключен на неопределённый срок или на срок свыше 2-х месяцев, то Вы обязаны уведомить об увольнении не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Попробуйте поговорить с уполномоченным представителем работодателя, возможно, работодатель согласится аннулировать трудовой договор «сделав вид», что Вы к работе не приступали (но тогда и на оплату отработанного дня претендовать Вы не сможете).

Денис
Клиент, г. Орск
Есть испытательный срок 3 месяца договор заключен на определённый срок до 31 декабря…

тогда заявление можете подать, как я указала — за 3 календарных дня по ст. 71 ТК РФ. Если подать заявление сегодня, то датой увольнения будет 26.05.2021.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вас скорее всего не успели оформить. Если не имеете претензий можете просто забрать трудовую.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

вас скорее всего не успели оформить

Галендук Ольга

Мы тут на картах не гадаем, оснований полагать, что трудовой договор не оформлен, не имеется. Кроме того, работодателем могут быть уже поданы сведения о трудовой деятельности в ПФР (СЗВ-ТД), работодатель может не согласиться делать корректировку.