Об этом инциденте написал отзыв о компании, так же написал о проблемах на производстве

Работал на предприятии . Уволился по собственному желанию . Расчёт со мной произвели , вернули трудовую книжку . Но не выплатили мне серую компенсацию за неотгуленый отпуск . Об этом инциденте написал отзыв о компании , так же написал о проблемах на производстве . Отзыв с сайта удалили , теперь пришло заказное письмо с предприятия . Что там может быть ? И как действовать ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь, если с вами не произвели полный расчет со всеми выплатами, предусмотренными ТК РФ, следует обратиться в трудовую инспекцию.Я вам рекомендую, обратиться в организацию с претензией в письменном виде.Обоснуйте свои требования:  потребуйте выплатить все не выплаченные деньги с пеней за каждый просроченный день, ну и еще компенсацию морального вреда. Дайте ровно три календарных дня для полного удовлетворения ваших требовании. К претензии приложите подготовленные, но еще не подписанные: жалобу в прокуратуру, жалобу в трудовую инспекцию, жалобу в Роструд и исковое заявление в Суд. Если в указанный в претензии срок ваши требования не будут удовлетворены в полном объеме, жалобы направьте по инстанциям, а исковое заявление в Суд.Как правило, работодатель решает такие вопросы в претензионном порядке, поскольку ему не нужны не проверки указанных органов, ни судебные разбирательства. Удачи!

Если моя консультация была вам полезна, поставьте мне плюсик

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но меня согласно ТК рассчитали, мне не выплатили серую компенсацию за отпуск.

вы получали так называемую серую зарплату, и соответственно где то расписывались за нее, правильно я понимаю? Поэтому, вам обязаны виплатить отпускные, согасно получаемой зарплате

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 теперь пришло заказное письмо с предприятия. Что там может быть? И как действовать ?

Вероятно  это  претензия,  в  которой  требования  об  опровержении  Вашего  отзыва  о  бывшем работодателе, а  может быть там  предложение  о выплате  компенсации  за  неиспользованный  отпуск, в  целях  избежания  дальнейшего конфликта.

Но я его не получал и не буду.

это  не  поможет, так как  законом  установлено

Гражданский  кодекс РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 Вопрос, что там может быть? Могут мне прислать оповещение, что они обратились в суд?

 Если Ваш  бывший  работодатель  обратиться  в суд, то тогда  Вам  пришлют  уже  извещение  из  суда,  а  не  от  бывшего работодателя. Заказное письмо от Вашего  бывшего работодателя  надо  получать, что  бы  там ни  было,  информация  для  Вас  сейчас  нужна  для  дальнейшего  построения  Вашей правовой  защиты.  В  суд  с  иском  о  защите  деловой  репутации  бывший  работодатель может  на Вас  подать, вероятность  не  исключена, несмотря  на  «серые»  выплаты, это факт!

Гражданский  кодекс РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Если  кратко, то  так.

Игорь, для  подробной  юридической  помощи  Вам, напишите мне  сообщение  в  мой  чат, там  можно  будет  обсудить  стратегию  и тактику  правовой  защиты  Ваших прав.