Физическое освобождение квартиры

Добрый день! Каким законом регулируется срок физического освобождения и срок подписания передаточного акта при продаже квартиры по ДКП? Можно ли прописать в ДКП физ освобождение и передачу квартиры в течение года (12 месяцев)?

, Усачева Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете прописать любые сроки в договоре. На этот счет существует статья в ГК РФ о свободе договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Усачева Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А какие риски для продавца и покупателя при таком долгом освобождении?

Никаких. Как год пройдет продавец вправе подать в суд на  выселение. Раньше года подать не может.