Заказчик прислал итоговую сумму контракта -15% Законно ли это?

Я выиграл аукцион 0311100010221000019, был единственным участником в аукционе.

Оборудование -фризер для производства мягкого мороженого, страна происхождения Китай.

Заказчик прислал итоговую сумму контракта -15%

Законно ли это ?

, виталий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Полагаю, что незаконно. Свяжитесь с заказчиком и попросите разъяснить чем вызвано снижение. Как вариант, подпишите договор с протоколом разногласий.

виталий
Клиент, г. Москва
Я тоже так полагаю) но, на что мне опереться в своих убеждениях, как опровергнуть позицию заказчика?

Сошлитесь на письмо Минфина России от 24 августа 2018 г. N 24-03-07/60620, текст здесь:

https://www.garant.ru/products...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

добрый день. Вполне может быть законно, если продукция иностранного происхождения.

Нужно в данной ситуации руководствоваться нижеуказанным НПА

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2018 года N 126н

Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд

(с изменениями на 10 июля 2020 года)(редакция, действующая с 1 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1652; 2015, N 27, ст.3979; N 29, ст.4353) (далее — Федеральный закон), пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2005, N 52, ст.5755; 2007, N 23, ст.2801; N 45, ст.5491; 2008, N 5, ст.411; 2010, N 5, ст.531; 2011, N 1, ст.238; N 36, ст.5148; 2012, N 20, ст.2562; 2013, N 20, ст.2488; N 36, ст.4578; 2014, N 40, ст.5426; 2016, N 17, ст.2399; N 47, ст.6654; 2017, N 17, ст.2569; N 24, ст.3536),

приказываю:

1. Установить следующие условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в приложении N 1приложении N 2 к настоящему приказу (далее при совместном упоминании — Приложения):

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

1.1. При проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, в размере 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), в соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 пункта 1 настоящего приказа предоставляются участникам закупки, заявки (окончательные предложения) которых признаны соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

1.2. При проведении конкурса, запроса котировок, запроса предложений рассмотрение и оценка заявок (окончательных предложений), содержащих предложения о поставке товаров, указанных в Приложениях, и происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза, осуществляются комиссиями заказчиков по осуществлению закупок с применением к предложенной в указанных заявках (окончательных предложениях) цене контракта понижающего 15-процентного коэффициента в отношении товаров, указанных в приложении N 1, понижающего 20-процентного коэффициента в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ). Контракт заключается по цене, предложенной в заявке (окончательном предложении) победителем конкурса, запроса котировок, запроса предложений.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

1.3. При проведении аукциона контракт заключается по цене:

а) сниженной на 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, сниженной на 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложениях, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

б) предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложениях, и происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

1.4. В случае отклонения заявок (окончательных предложений) в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 49, ст.6981) (далее — Постановление N 1289), контракт заключается с участником закупки по предложенной им цене контракта при совокупности следующих условий:

а) заявка (окончательное предложение) такого участника закупки содержит предложение о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств — членов Евразийского экономического союза, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях включены в государственный реестр лекарственных средств;

б) заявка (окончательное предложение) такого участника закупки соответствует требованиям документации о закупке;

в) таким участником закупки предложена цена контракта, которая является наименьшей среди участников закупки (при наличии таких участников закупки), заявки которых не отклонены в соответствии с пунктом 1 Постановления N 1289 и при этом соответствуют совокупности условий, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего подпункта;

г) таким участником закупки предложена цена контракта, которая не превышает более чем на 25 процентов наименьшее предложение о цене контракта в случае его подачи участником закупки (при наличии такого участника закупки), заявка которого не отклонена в соответствии с пунктом 1 Постановления N 1289, но не соответствует условию, указанному в подпункте «а» настоящего подпункта.

Положения настоящего подпункта не применяются при отсутствии участника закупки, заявка которого соответствует указанным условиям.

1.5. В случае признания победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта и заключении контракта с иным участником закупки, цена контракта определяется заказчиком в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 настоящего приказа.

1.6. Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложениях, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом наименования страны происхождения товара.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

1.7. При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложениях, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложениях, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

2. Положения подпунктов 1.1-1.3 пункта 1 настоящего приказа не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений в случаях, если:

а) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, предусмотренных Федеральным законом;

б) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложения о поставке товаров, указанных в Приложениях и происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

в) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложение о поставке указанных в Приложениях товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

г) в отношении товаров, указанных в Приложениях, Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона.

(Подпункт дополнительно включен приказом Минфина России от 22 января 2019 года N 10н; в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

3. Для целей применения настоящего приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Приложениях и не указанные в них.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н. — См. предыдущую редакцию)

3.1. Для целей применения настоящего приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в приложении N 2 и закупаемые при реализации национальных проектов (программ) и не указанные в нем.

(Подпункт дополнительно включен с 1 октября 2020 года приказом Минфина России от 10 июля 2020 года N 140н)

4. Настоящий приказ подлежит применению при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

5. Настоящий приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 мая 2014 г., регистрационный N 32183).

Первый заместитель Председателя

Правительства Российской

Федерации — Министр финансов

Российской Федерации

А.Г.Силуанов