Как верно посчитать дни не использованного отпуска?

Как посчитать дни за не использованный отпуск?Устроился на работу 01.10.2015 уволился 17.05.2021,но последний отпуск отгулял 03.08.20!Работодатель насчитал 18 дней с момента моего трудоустройства или должно быть 23 дня с момента последнего отпуска?

, Егор, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос информации не достаточно.

Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально для чего нужны следующие сведения:

  1. дата приема на работу, дата увольнения
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ) (больничные, периоды исполнения общественных обязанностей, отпуск по уходу за ребенком до трех лет  и др.)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.

Обратите внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален составляет 12 месяцев периодов, включаемых в стаж для отпуска, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

или должно быть 23 дня с момента последнего отпуска?

Егор

этого точно не должно быть, остаток неиспользованного отпуска на момент увольнения не так рассчитывается. Сначала рассчитывается, сколько отпусков за все время работы работник «заработал» и отнимается, сколько он дней отпуска использовал.