Сколько ему могут присудить алименты

Здравствуйте. Бывшая супруга подала в суд на алименты. У нас с мужем есть общий ребенок и его ребенок от первого брака проживающий с нами. Официальный доход - 40 тысяч рублей. Платим ипотеку 22 тысячи. Сколько ему могут присудить алименты

, ирина, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ могут присудить 25% от заработной платы.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вы можете тоже взыскать с мужа 25% на алименты.

А после он в порядке ст. 119 СК РФ можете попросить суд уменьшить алименты. Сделают по 16,5% на каждого ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали сколько у вашего мужа всего детей или, точнее, сколько детей живет с бывшей женой. Если один ребенок от первого брака живет с матерью, второй с отцом, алименты должны быть взысканы с более обеспеченного родителя в твердой сумме, выплачиваемой ежемесячно, по нормам пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Ипотека тут роли не играет, скорее показывает степень обеспеченности, то есть наоборот против вас.

С уважением, Андрей Козырев