В заказ входили розы +шарики + мороженое

Здравствуйте. Мною был сделан заказ фирме "семицветик" на 16 апреля. В заказ входили розы +шарики + мороженое. Заказ доставили вовремя, но мороженое отсутствовало. Написал им. Они извинились, сказали, что со мной свяжется менеджер, но уже два дня "тишина" Чеки оплаты, с перечнем заказанного (в электронном виде) имеются Я бы и "плюнул" на это, но раздражает их хамское поведение.

  • PayMaster
    .pdf
  • ОФД
    .pdf
, Николай Рогов, г. Снежногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Поскольку в данном случае заказ в части получения мороженного для Вас не актуален Вы можете отказаться от исполнения договора в указанной части.

В данном случае, можно руководствоваться ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», дающей право на отказ от товара в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В этом случае если есть адрес обратной связи, в том числе электронная почта — направляете по нему письменное требование (претензию) с отказом от исполнения договора в указанной его части, требуя произвести в течение 10 дней возврат оплаченной суммы.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

При этом отказ от части договора допустим исходя из положений ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ, которые предполагают возможность как полного, так и частичного отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В Вашем случае как раз речь идет об одностороннем изменении условий, право на которое предоставлено законом РФ «О защите прав потребителей».

И соответственно, как отметил в силу ст. 450.1 ГК РФ

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается,договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, при Вашем отказе от исполнения договора в части доставки мороженного он считается измененным, что предполагает возврат оплаченной за мороженное денежной суммы, в порядке и на условиях установленных ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» — в течение 10 дней.

При этом к Вашему требованию (претензии) приложите реквизиты банковского счета для зачисления требуемой к возврату суммы.

НЕ исполнение Вашего требования в течение 10 дней — предполагает возможность подачи жалобы в Роспотребнадзор и/или обращение с иском в суд, где дополнительно Вы можете заявить требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Шаблонов таких отказов нет, вы можете найти его в интернете или написать в произвольной форме, что отказываетесь от покупки мороженного и просите произвести возврат оплаченной суммы.

Подготовка же полноценной претензии — это самостоятельно оплачиваемая услуга.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Николай!

Важен момент того, расписались ли Вы за доставку товара вам полностью либо его части?

Если расписались в получении, то сложно будет оспорить факт не получения вами товара. Останется положиться на порядочность фирмы по доставке — продавца.

В любом случае имеет значение, что вы как потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Првовое основание - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей», Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

В связи с чем, вы вправе предъвить письменно требования свои по возврату товара и возврату вам вами уплаченных денег за товар. Требование следует отправить по почте с описью вложения, что бы потом продавец не смог отказаться, что именно он от вас получил.

Если же требование ваше не будет удовлетворено, либо будет проигнорировано продавцом, то вы вправе ваш вопрос разрешить в судебном порядке подав иск в суд.

В любом случае вы свой вопрос решите.