Помогите с правовой оценкой ситуации, предложите варианты доказывания суду, что трудовой договор оформлен

Трудовой договор в рамках аутстафинга - избегание фактического работодателя оформить трудовые отношения? Помогите с правовой оценкой ситуации, предложите варианты доказывания суду, что трудовой договор оформлен ненадлежащим образом, а договор между заказчиком (факт.раб-лем) и исполнителем (кадровым агентством) необходимо признать ничтожным. На данный момент суд указал в заседаниист.84 ТК РФ- для меня не ясно почему суд хочет начать слушание в рамках этой статьи, как соотносится с ситуацией. Спасибо за ответы. Уволен 29.09.2020г.

  • тр дог с скр данными
    .docx
  • договор возмездного оказания услуг
    .docx
  • заявка и проект
    .docx
  • вопрос юристам
    .docx
, ПАВЕЛ, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Начнем с того, что, в соответствии со ст. 341.2 ТК РФ, в трудовом договоре, заключенном между Вами и Хейз, должно быть прописано условие о том, что работник (Вы) по распоряжению работодателя (Хейз) выполняет определенную трудовым договором трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем юридического лица (того, чье название Вы не упомянули), не являющегося работодателем по этому трудовому договору.

У Вас же в п. 1.2 трудового договора указано:

работник выполняет порученную трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем Работодателя

То есть такая формулировка предмета трудового договора уже не позволяет применять к нему нормы главы 53.1 ТК РФ. Таким образом, по данному трудовому договору Вы являлись сотрудником Хейз без права предоставления Вашего труда другой организации.

Что касается применения ст. 84 ТК РФ, то для прекращения трудового договора из-за нарушения правил его заключения необходимо, чтобы нарушение исключало возможность продолжения работы.

Для этого есть определенные основания (они перечислены в данной статье), и они в Вашей ситуации не усматриваются.

Вас приняли на должность менеджера по развитию бизнеса и дистрибьюции в департамент аутосорсинга Хейза. Если Хейз сократил эту ставку, он должен, следуя ст. 180 ТК РФ, как минимум за 2 месяца предупредить Вас о грядущем сокращении.

Кроме того, ч. 3 ст. 81 ТК РФ обязывает его предложить Вам другую работу. Если перевести Вас некуда, или письменного согласия на перевод Вы не дали, тогда трудовой договор расторгается по сокращению штата с выплатой соответствующих компенсаций.

В силу ст. 341.2 ТК РФ при направлении для работы у принимающей стороны трудовые отношения между работником и агентством не прекращаются, а между работником и принимающей стороной – не возникают. Но в Вашей ситуации вообще можно считать, что направления в смысле аутостаффинга не было. Вы работали на условиях аутосорсинга на территории клиента.

В Вашем договоре указано место работы, как того требует ст. 57 ТК РФ, разве что это адрес не работодателя, а клиента, что часто встречается при аутосорсинге. Тем более Вы и приняты были в департамент аутосорсинга. Поэтому в этом аспекте тоже суд вряд ли усмотрит нарушение.

Резюмируя вышесказанное, на мой взгляд, оспаривать здесь нужно незаконное увольнение: требовать восстановления, либо выплат соответствующих компенсаций.