Положены ли мне в этом случае 4 дополнительных выходных дня?

Я военнослужащий, офицер. У нас дочь ребенок-инвалид. Жена не работает, занимается дочерью. Положены ли мне в этом случае 4 дополнительных выходных дня? Могут ли меня привлекать к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, в командировки?

, Кирилл Кожемякин, г. Трехгорный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года) (ст. 32)

В случае когда одиниз работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

поэтому, исходя из буквального трактования этой нормы, не положены, поскольку супруга не работает

насчет

Могут ли меня привлекать к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, в командировки?

Кирилл Кожемякин

Да, могут, ограничнний на это законодательство не содержит

Кирилл Кожемякин
Клиент, г. Трехгорный
Уход за ребенком-инвалидом — это работа, и за этот труд она получает ежемесячное пособие, также идёт трудовой стаж. Поэтому супругу можно считать работающей?
Поэтому супругу можно считать работающей?

Кирилл Кожемякин

Нет. Работающим признается лицо, работающим по трудовому договору, проходящим службу на основании контракта и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Положены ли мне в этом случае 4 дополнительных выходных дня?

Кирилл Кожемякин

Нет, поскольку предполагается что работать должны оба родителя.

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

2. В случаекогда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.
Кирилл Кожемякин
Клиент, г. Трехгорный
Уход за ребенком-инвалидом — это работа, и за этот труд она получает ежемесячное пособие, также идёт трудовой стаж. Получается, что супруга работает?
Могут ли меня привлекать к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, в командировки?

Кирилл Кожемякин

И соответственно нет ограничений для направления Вас в командировки.

Что касается прохождение службы в выходные дни и ночное время, то тут применимы общие правила, регулирующие вопросы служебного времени военнослужащего.

Согласно п. 219 Устава внутренней службы

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако это не исключает возможность привлечения к исполнению обязанностей военной службы в выходные дни, что предполагает предоставление иного времени отдыха.

Так по смыслу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Ряд гарантий установлен в ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Но речь идет о случаях воспитания ребенка без матери (отца).