Можно ли мне написать заявление о прекращении переподготовки?

Здравствуйте, я обучаюсь в колледже на программиста. Недавно в колледже произвели набор студентов среди программистов для дополнительной переподготовки на учителя информатики. Я поначалу захотел и подал документы на обучение.

Теперь же проучившись немного(месяц), я понимаю что для меня это сильно сложно. Можно ли мне написать заявление о прекращении переподготовки? И разрешат ли?

P.S. Один учитель сказал, что нельзя, надо доучиваться. Могут ли они мне отказать?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с организацией, где проходите программу профессиональной переподготовке.

Ставить условие о том, что нужно обязательно закончить, преподаватели не имеют права.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,