Нужно ли указывать дату изготовления на непродовольственных товарах (светильники)?

Нужно ли указывать дату изготовления на непродовольственных товарах (светильники)? Если данную информацию указывать надо, то где (упаковка, само изделие, инструкция?), какие санкции за то, что этой информации на товаре нет и какие ведомства вправе проверять ее наличие?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли указывать дату изготовления на непродовольственных товарах (светильники)? Если данную информацию указывать надо, то где (упаковка, само изделие, инструкция?)

Кирилл

Здравствуйте. Имеется такой нормативный акт как ТР ТС 004/2011. В нем определено что именно должно быть указано в документах в том числе и электросветового оборудования:

4. Эксплуатационные документы к низковольтному оборудованию должны содержать:
информацию, перечисленную в пункте 1 настоящей статьи;
информацию о назначении низковольтного оборудования;
характеристики и параметры;
правила и условия безопасной эксплуатации (использования); правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости — установление требований к ним);
информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;
наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.
5. Эксплуатационные документы выполняются на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства — члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) — члена(ов) Таможенного союза.
Эксплуатационные документы выполняются на бумажных носителях. К ним может быть приложен комплект эксплуатационных документов на электронных носителях. Эксплуатационные документы, входящие в комплект низковольтного оборудования не бытового назначения, могут быть выполнены только на электронных носителях.

Несоответствие маркировке может быть основанием для предъявления требований со стороны Роспотребнадзора.

Что касается ответственности, то она определена ст. 15.12 КоАП РФ

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения

Поддержу, коллкгу Балахонцева в том, что привлечь к административной ответственности могут и по указанной им норме. Кроме того отсутствие требуемой по ТР информации является нарушением ст. 10 закона О защите прав потребителей, что также может стать основанием для привлечения к административной ответственности розничного продавца этого товара.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности низковольтного оборудования“ (вместе с „ТР ТС 004/2011. Технический регламент Таможенного Союза. О безопасности низковольтного оборудования“) статьей 5 установлены требования к маркировке и эксплуатационным документам.

4. Эксплуатационные документы к низковольтному оборудованию должны содержать:

месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.

какие санкции за то, что этой информации на товаре нет

Если не соблюдать установленные Регламентом требования к маркировке и эксплуатационным документам, то существует риск привлечения к  административной ответственности со стороны контролирующего органа (роспотребнадзор) к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.43. КоАП РФ за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

С вышеуказанной нормой КоАП РФ Вы можете полностью ознакомиться перейдя по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...