Вопрос по трудовому праву

Может ли быть увеличено время обеда при отдаленности от точек общепита?

Если уходить на обед позже времени, то можно ли возвращаться позже?

Могут ли вынести приказ о замечании при неознакомлении работника с актом об отсутствии работника и уведомлении о даче пояснений, и если служебная записка вообще не о том, что есть в приказе о замечании?

Могут ли вынести приказ о выговоре, если с приказом о замечании работник ознакомлен после даты нарушений на приказ о выговоре, и при этом нет служебной записки, нет ознакомлении с актом об отсутствии работника и уведомлением о даче пояснений, нарушения не по Правилам внутреннего трудового распорядка, на которых расписался работник, и кроме того, там опоздание на 4-5 минут.

, Елена, г. Пермь
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Елена!

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, время перерыва закреплено ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Перерыв в течение рабочего дня (смены) является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ).
По общему правилу создание условий для приема пищи вблизи рабочего места является правом, но не обязанностью работодателя. Исключение из этого правила составляют только случаи, указанные в ч. 3 ст. 108 ТК РФ: на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Здесь речь идет о ситуациях, когда оставление сотрудником рабочего места и временное прекращение исполнения трудовых обязанностей может повлечь нарушение производственного процесса. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Это означает, что возможность или невозможность предоставления перерыва определяет работодатель.
Соответственно, работодатель обязан обеспечить работникам условия для приема пищи только в ситуации, когда речь идет о работах, перечисленных в части третьей ст. 108 ТК РФ, т.е. когда перерыв для отдыха и приема пищи в течение рабочего дня (смены) хотя и предоставляется, но при этом работник несвободен в полной мере при распоряжении своим временем и не может покинуть территорию работодателя.
Теперь необходимо понимать кем и в какой должности Вы осуществляете трудовую деятельность.
Если под это исключение Вы не попадёте (ч. 3 ст. 108 ТК РФ), то трудовое законодательство не требует, чтобы перерыв для отдыха и питания работник обязательно проводил вне места работы, таким вопрос отдаленности точки общепита законодательно не закреплено.
В связи с чем, опоздание с обеда – повод к привлечению к дисциплинарной ответственности работника, с последующим его увольнением за неоднократное соблюдение трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка
Далее, если в отношении Вас написали служебную записку по данному факту, то на основании ее работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (абз. 2 ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка в отношении работника применяется дисциплинарное взыскание (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
С Приказом о дисциплинарной взыскании Вы должны быть ознакомлены под роспись, если не ознакомлены, то есть возможность привлечь работодателя к административной ответственности. Кроме того, на самом приказе Вы пишите дату ознакомления, когда по факту с ним ознакомились, также пишите не согласны в связи с тем, что объяснения ранее работодателем с меня взяты не были или что-то др.
Елена, рекомендую, написать мне лично в чат для разрешения спорной ситуации. Вы можете скинуть документы, я их изучу и распишу алгоритм действий во избежание негативных последствий.