Можно ли, что-то сделать чтобы меня всё-таки взяли на срочную службу?

Здравствуйте. Меня не берут на срочную военную службу. Я в 2018 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 УКРФ, но судимости у меня нет, 15лет мне тогда было. Осенью прошлого года пришла повестка и в военном комиссариате сказали, что дескать ты привлекался так, что тебя мы брать не будем, жди пока приедет наряд какой-то может год, а может больше. Уже весенний призыв начался, повестка знакомому пришла, а про меня никто ничего. Я так в интернете поинтересовался, и пришел к выводу, что действуют они не на законных основаниях и в суд на них можно подать и тд, но я точно не знаю. Можно ли, что-то сделать чтобы меня всё-таки взяли на срочную службу?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с п.б) ч.3 ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии с абз. 3 ч.2, ч.3, ч.4 ст.29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.
Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Вам стоит обжаловать решение военного комиссариата об освобождении от военной службы в призывную комиссию субъекта РФ. В случае оставления решения военного комиссариат в силе стоит обжаловать решение призывной комиссии субъекта РФ в суде.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.