Владельцы продуктового Г, В и Д договорились между собой искусственно поднять цена на чёрный и белый хлеб в пять раз

Владельцы продуктового Г, В и Д договорились между собой искусственно поднять цена на чёрный и белый хлеб в пять раз. Несмотря на протесты жителей, они не отказались снизить цену. Квалификация их действий?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория! В данном случае можно, теоретически, признать данные действия, как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Хотя на практике это крайне сложно.

КоАП РФ Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 250-ФЗ (ред. 05.10.2015), от 05.10.2015 N 275-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Если остались вопросы пишите в чат.