Или необходимо прибыть в военкомат весной и возможности для перепоступления уже не будет?

Здравствуйте. Сыну исполнилось 18 лет в ноябре на первом курсе института. Отсрочку еще не получал. Можно ли перепоступить на первый курс и после этого получить отсрочку? Или необходимо прибыть в военкомат весной и возможности для перепоступления уже не будет?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Или необходимо прибыть в военкомат весной

Нужно явится в военкомат только в том случае, если сын получил повестку лично в руки, под расписку (вручал работник военкомата или работник ВУЗа, занимающийся ведением воинского учета).

Если повестку надлежащим не вручили, то можно перепоступить в другой ВУЗ. Соответственно, оформить право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31).

С уважением,