Про конфликт интересов

Работаю в медицинском учреждении, у нас есть главный врач, у нее в подчинении находятся её племянник, который является зам. главного врача и совмещает должность заведующего, не посредственно я нахожусь под её и его руководством, не возникает ли тут конфликт интересов и как его решать? Потому что в данный момент меня не устраивает работа заведующего, но если я пойду жаловаться на него к главному врачу, не возникнет ли конфликт между мной и главным руководителем?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Племянник — не настолько близкий родственник, чтобы можно было говорит о возможном конфликте интересов. Есть такой закон:

25 декабря 2008 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

В статье 10, где говорится о конфликте интересов, есть такие слова:

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В случае с племянником конфликт интересов может и не возникать по правилам указанного закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!