Хотелось бы узнать возможна ли отсрочка от армии при перепоступлении на другую специальность в другой ВУЗ, с формой обучения 4 года

Здравствуйте, поступил в ВУЗ, на данный момент оканчиваю 1 курс (форма обучения 5 лет спициалитет). Хотелось бы узнать возможна ли отсрочка от армии при перепоступлении на другую специальность в другой ВУЗ, с формой обучения 4 года. P.S. Отсрочка от армии ещё не оформлялась.

, Клиент, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За Вами сохраняется отсрочка от призыва только в случае перевода из одного вуз в другой при условии, что продолжительность обучения увеличится не более чем на один год. На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В ином случае, а именно в случае добровольного отчисления из одного вуза  самостоятельного поступления в другой вуз — Вы утрачиваете, имеющуюся у Вас отсрочку и подлежите призыву.