Скотоводство в центре города. Это возможно?

Добрый день!

Администрация района предлагает заключить договор аренды земельного участка.

Участок находится в центре города.

Относится к категории земель - земли населённых пунктов.

Разрешённое использование (как написано в договоре) - скотоводство.

Кадастровый номер образованного объекта недвижимости (в соответствии с выпиской из ЕГРН) - территория общего пользования.

Вопрос: Правомерно ли установление вида разрешённого использования: скотоводство в центре города на земле населённого пункта?

Как я понимаю, участок под скотоводство может быть предоставлен только на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в нескольких километрах от населенного пункта.

На глаза мне попалось решение суда по иску администрации о признании недействительным договора аренды земельного участка и освобождении от построек (Решение № 2-493/2017 2-493/2017~М-481/2017 М-481/2017 от 19 декабря 2017 г. по делу № 2-493/2017

Левокумский районный суд (Ставропольский край) - Административное)

Стоит ли мне подписывать договор аренды?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

6) сельскохозяйственного использования;

11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Вопрос: Правомерно ли установление вида разрешённого использования: скотоводство в центре города на земле населённого пункта?

Вадим

Это возможно, но временно.

Кадастровый номер образованного объекта недвижимости (в соответствии с выпиской из ЕГРН) — территория общего пользования.

Вадим

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

А это не понятно, как такое может быть!..

Для каких целей хотите арендовать участок?.. Посмотрите по ПЗЗ территориальную зону и ВРИ по ней для участка, главный документ ПЗЗ.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо! Уточню про территориальные зоны. Но скорее всего, по ПЗЗ — это зона сельскохозяйственных угодий Сх1. Хотим построить на этом участке постройку, зарегистрировать право собственности на участок, выкупить его, затем 2 варианта: либо перевести в вид использования: ИЖС, а если не получится, то продать.

это зона сельскохозяйственных угодий Сх1.

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Строить на них нельзя. Перевести в другую категорию земель очень сложно.